Programme

 Liste des participants

 Appel à Manifestation d'intérêt

 Photos 2013

 

 


Jeudi 15 novembre 2012

13h30
Accueil des participants

14h

Démarrage des RDV d’affaires et technologiques

14h
Visite de laboratoires de recherche
              
Labo 1 : UMR BPMP : Biochimie et physiologie moléculaire des plantes
              
Labo 2 : UMR Eco&Sols : Écologie fonctionnelle & Biogéochimie des sols & des agro-écosystèmes
              
Labo 3 : LEPSE : Laboratoire d’Ecophysiologie des Plantes sous Stress Environnementaux

19h30
Cocktail et diner de gala (au Domaine de la Providence).


Vendredi 16 novembre 2012

Animation par Paul CARACI, journaliste.

8h
Accueil des participants

8h30
Accueil officiel
Par Etienne LANDAIS - Directeur de Montpellier SupAgro.
Guillaume DUBOIN - Président de Qualiméditerranée. (PRESENTATION)

8h45
Conférence introductive (PRESENTATION)
Améliorer la nutrition des plantes, pour quoi faire ? Produire mieux ou produire plus?
Par Philippe EVEILLARD - Union des Industries de la Fertilisation (UNIFA) et Président du Comité Français d’Etude et de Développement de la Fertilisation Raisonnée (COMIFER).

9h15
Le phosphore, nutriment majeur et ressource finie : enjeux pour l'agriculture de demain.
Par Philippe HINSINGER - INRA Montpellier, UMR Eco&Sols.

9h40
Pourquoi et comment améliorer la nutrition en fer des plantes ?
Par Jean-François BRIAT - CNRS Montpellier, UMR Biochimie et Physiologie Moléculaire des Plantes.

10h05
La nutrition azotée des plantes : 
exploration de la variabilité naturelle et étude de gènes candiats.
Par Françoise VEDELE - Institut Jean-Pierre BOURGIN - INRA Versailles.

10h30
Session posters.

11h

Table ronde : Développer des intrants innovants pour la nutrition des plantes : facteurs-clés de succès (PRESENTATION)
Par Benoît PLANQUES - Président de la Commission de normalisation du BN FERTI, sur la dénomination, la spécification et le marquage des matières fertilisantes.
Guillaume BECARD - Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales.

Cédric CABANES - Agronutrition.
Jean-Claude YVIN - Groupe Roullier.
Edith LE CADRE - Montpellier SupAgro.


12h

Table ronde : La nutrition des plantes au service de la qualité des produits agroalimentaires (PRESENTATION).
Par Alain BOUTHIER - Arvalis.
Olivier ZEBIC - Cabinet Zébic.
Dimitri ATHANASSIOU, Rougeline.


12h45
 Présentation des ateliers (PRESENTATION) et de l'Appel à 
Manifestation d'Intérêt (PRESENTATION)

13h
Buffet

14h
Session posters

14h30 
Six ateliers technico-scientifiques en parallèle :
             Atelier 1 : Amélioration variétale et nutrition des plantes.

             Atelier 2 : 
Les technologies au service de la nutrition des plantes (PRESENTATION)

             Atelier 3 : 
Le potentiel des extraits de plantes et microbiens (PRESENTATION).

             Atelier 4 : 
Performance du système racinaire et inoculants microbiens : nutrition minérale et hydrique
             (PRESENTATION).

             Atelier 5 : 
Optimiser la gestion des matières organiques : point sur les Produits Résiduaires 
                              Organiques (PRO) et les aspects socio économiques (PRESENTATION).

             
Atelier 6 : Sait-on ferti-irriguer la vigne ? (PRESENTATION)

16h30
Session posters

17h
Restitution des ateliers (PRESENTATION).

17h30
Clôture (PRESENTATION)
Par Jean-Michel MEUNIER - Sakata.

Les RDV d'affaires ont eu lieu toute la journée, en parallèle des ateliers et conférences : 
- le jeudi de 14h à 18h ;
- le vendredi de 9h à 13h, et de 14h à 18h.